Globe24h logo
 


 
 

Please read our

Frequent Q&A

before contacting us





    


JORF n°13 du 16 janvier 1997

DECRET

Décret du 15 janvier 1997 portant promotion et nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9602247D

Par décret du Président de la République en date du 15 janvier 1997, sont promus ou nommés dans les cadres des officiers de réserve les officiers inscrits au tableau d`avancement pour l`année 1996 par décision du 30 décembre 1996, et les sous-officiers, officiers mariniers et spécialistes dont les noms suivent :

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les lieutenants-colonels de réserve :

Voirin (Guy).

Chaton (Claude).

Roque (Claude).

Lambierge (Christian).

Beulque (Jean-Paul).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les chefs d`escadron de réserve :

Urien (Jean-Yves).

Claisse (Régis).

Martin (Michel).

Gaucher (Daniel).

Noire (Olivier).

Zehren (Raymond).

Au grade de chef d`escadron de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les capitaines de réserve :

Blondel (Serge).

Bernand (Daniel).

Fontaine (Jean-Yves).

Leyder (Claude).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les lieutenants de réserve :

Redoules (Pascal).

Pendaries-Issaurat (Rémi).

Denisse (Hervé).

Bridoux (Emmanuel).

Girandeau (Eric).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les majors de réserve :

Yvon (Guy).

Bleriot (Gérard).

Citerne (Serge).

Birault (Michel).

Esteoulle (René).

Martines (Joseph).

Thiriet (Norbert).

Longet (Michel).

Gosse (Régis).

Peron (Albert).

Poirier (Rémi).

Villan (Jean-Claude).

Lambert (Michel).

Rollang (Emile).

Lera (Pierre).

Les spécialistes :

Brard (Frédéric).

Courtois (Xavier).

Rivière (Patrick).

Gaslain (Yann).

De Baynast de Septfontaines (Geoffroy).

Bruley (Sylvain).

Vaguer (Fabrice).

Govignon (François).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Au grade d`officier greffier en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les officiers greffiers principaux de réserve :

Millard (André).

Decroocq (Georges, Jean).

Au grade d`officier greffier principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

L`officier greffier de 1re classe de réserve Gallais (Louis, Christian).

ARMEE DE TERRE

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les lieutenants-colonels de réserve :

INFANTERIE

Obertin (Yves, Omer).

Baud (Claude, Henri, Marcel).

Fourcade (Jean, François).

Melet (Gilbert, Yves, Henri).

Bernard-Deust (Guy, Jean, Paul).

Cestari (Henri, Guy).

Zajdel (Lucien).

Rosemberg (Christian).

Comparat (Bruno, Philippe).

Buscal (Jean, Pierre, Marie).

TROUPES DE MARINE

Lafforgue (Jean-Claude, Marcel).

Amiel (Pierre, Charles, Ernest).

Théaudière (Hervé, Marie, André).

Tauzin (Michel, Pierre, Bernard).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Dugas de la Boissonny (Christian, Alain, Benoit, Marie).

Parra (Félix, Pascal).

Reynaud-Lacroze (Bruno, Marie).

Servent (Pierre, Jérôme).

ARTILLERIE

Rey (Jean, René).

Galley (Michel, Marie, Claude).

Lagabrielle (André, François, Bernard).

Cochois (Jean, François, Louis, Jules).

TRAIN

Bierman (Yves, Eugène, Cornil).

Garro (Bernard, Gabriel).

Polito (Lucien, René).

Maheu (Alain, René).

Albrecht (Claude, Albert, Edmond).

Chabran (Jacques, Gabriel, Henri).

GENIE

Dondainas (Michel, Charles, Albert, René).

Laurent (Jacky, Joseph, Delphin).

Joudrain (Daniel, Fernand, Louis).

Roffat (Christian, Louis).

TRANSMISSIONS

Breffy (Bernard, Aimé).

Quevilly (Gérard, Yves, Raymond).

Josso (Jean, Luc, René, Armel).

MATERIEL

Calcagno (Marcel, Marie, Jean).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les commandants de réserve :

INFANTERIE

Bor (Jean, François, Georges).

Reynaud (Jean, Pierre, Robert).

Escoffier (Jean, Luc).

Vaucanson (Hubert, Lucien, Marie).

Lefebvre (Christian, André, Paul).

Filhon (Jacques, Raymond, Jean, Marie).

Merson (Gérard, Marcel, René).

Hagenbourger (Bernard, Marie, Théodore).

Duperre (Patrick, Henri, Marie, Michel).

Delaval (Claude, Jean-Marie, José).

Cappe (Gilles, Cyrille).

Gaudry (Jean, Marc).

Reix (Christian, Jean, Jacques, Marie).

Lostys (Patrick).

Laine (Michel, Francis, Luc).

Valesa (Christian, Serge, Robert).

Lang (Bernard, Jean, Pierre).

Magne de la Croix (Jérôme, Marc, Henri).

Kriouche (Chabane).

Lucas (Jean-Pierre, Marie).

Rouyer (Christian, André, Alain).

Lebarc (Philippe, Michel).

Hecker (François, Louis, Marcel).

Goulet (Jean-Luc, René, Marie).

Girot (Jean-Claude).

Beckensteiner (Jean-Christophe, Pierre, Marie).

TROUPES DE MARINE

Sartre (Alain, Francis, Richard).

Cattin (Gérard, Armand, Lucien).

Roguin (René, Auguste, Alexis, Clotaire).

Dumet (Bruno).

Rozen (Jean-Louis, André).

Megel (Camille).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Beyssac (Alain, Jean, Pierre).

Pelle (Jocelyn, Joseph).

Robert (Jean, Rodolphe).

Macker (Michel, Jean, Marie, Elie).

Provost (Jean, Roger, Louis).

Flauder (Jean, Paul, Martial).

Reymann (Pierre).

Josset (Louis-Marie, Gilbert, Xavier, René).

Garçon (Jean-Pierre).

Dubois (Jean-Pierre, Bernard).

Bizoux (Serge, Pierre).

Guillaume (François, Lucien).

Rieth (Jean, Marie, Paul).

Bayle (Pierre, Henry, Auguste).

Herisson (Roland, René, André).

ARTILLERIE

Bringe (Bernard).

Meyran (Bernard, Jacques, Joseph).

Colinot (François, Jean, Paul).

D`Orgeval Dubouchet (Michel, Henri, Pic, Ludovic).

Martin (Richard, Georges, Maurice).

Dameron (Bernard, Germain, Augustin, Marcel).

Fontaine (Alain, Paul, François).

Ferrété (Raymond).

Tribot (Bernard, Robert, Yvan).

Rabeisen (Jean-Marie, André, Antonin, Noé).

Mavridorakis (Dominique).

TRAIN

Mas (Christian, Léopold).

Musialowski (Claude, Serge, Alphonse).

Alauzet (Jean, François, Marie).

Illes (Roland, Irénée, Adrien).

Brunat (Louis, Marie, Jean, Pierre).

Oswald (Etienne, Edouard, Léon).

Jardin (Didier, Fabrice).

Dugenet (Jean, Paul).

Deshons (Arnaud, Claude, Jack).

Le Bras (Dominique, Jean, Gabriel, Marie).

Marguet (Michel, Jean, Robert).

Deschene (Claude, Gilbert).

Ciulla (Patrick, Dominique, Luc).

Di Stefano (Alain, Georges).

GENIE

Jochaud du Plessix (Philippe, Marie, Maurice).

Chambart (Michel, Bernard, Paul).

Mancec (Patrick).

Quilici (Daniel, Paul, Henri).

Trinquet (Patrice, Georges).

Isman (Claude, Roger).

Fournié (Francis, Jean, René).

Viriot (Jean-Claude, Robert, Charles).

Vilo (Jean).

Bérépion (Jean-Marc, Louis).

Fort (Jean-Marie, Alfred).

Dubreuil (Michel, René, Yvon).

TRANSMISSIONS

Lhussier (Jacques, Edmond, Ghislain).

Borestel (Alain, René, Alexandre).

Fleutelot (Daniel, Michel).

MATERIEL

Lafeuillade (Jean-Gérard).

Au grade de commandant, chef de bataillon

ou d`escadron(s) de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les capitaines de réserve :

INFANTERIE

Rozot (Michel).

Pertin (Jean-Yves, Gabriel, Richard).

Britschgy (Jean-Jacques).

Petit (Jean-Paul, François).

Clerc (André, Louis).

TROUPES DE MARINE

De la Lande d`Olce (Hervé, Marie, Gabriel, Hubert).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Billet (Serge, René, Privat).

TRAIN

Gerbaut (Didier, Adolphe, Alfred).

Pornet (Gilbert, Edouard, Jean, André, François).

GENIE

Laurent (Henri, René).

TRANSMISSIONS

Leleu (Jean, Léon, Jacques, Michel).

Léau (Philippe).

Pour prendre rang du 1er décembre 1996

Les capitaines de réserve :

INFANTERIE

Zanella (Pascal, Gérard).

Baudrez (Bruno, Robert).

Capdeville (Philippe, Jean).

Loubersac (Gilles, Marc, Charles).

Faral (Michel).

Philippe (Jacques, Pierre, Francis, Alphonse).

Le Gal (Eric, Philippe).

Gadek (Alain, Sylvain, André).

Bideau (Guy, Henri).

Guesdon (Christian).

Dufloux (Philippe, Bruno).

Adloff (Yves, Lucien).

Georges (Nicolas, Henri, François).

Delétoille (Thierry, Georges, Albert).

Chrétien (Eric, André, Aimé).

Bass (Patrick, Jean, François).

Breuillaud (Emmanuel, Marie, Henri).

Portas (Hervé).

Buttard (Thierry, François, Emmanuel).

Penhard (Jean-Luc, Henri, Ernest).

Sibilly (Jean-Michel, Pierre).

Bressieux (Pierre, Jacques, Edmond).

Aleton (Christian, François, Daniel).

Bobin (Jean, Bernard, François).

Dupont (Jean-Marc, Michel).

Rossinot (Frédéric, Aimé, Gabriel).

Phan (Jean-Pierre).

Varlet (Roland, Guy, Jean, Raymond).

Perrier (Patrick, Pierre, Bernard).

Lefevre (Philippe, Roger, Jean).

TROUPES DE MARINE

Piotrowski (Jean-Paul, Marcel, Désiré).

Tailly (Bernard, Lucien).

Salard (Claude, Roger, René).

Sold (Philippe, Robert, Jean).

Dessioux (Christian, Paul).

Guill (Marc).

Brun (Jean-François, Pierre, Roger).

Schonfeld (Yves, Ernest, Paul).

Louis-Marie (Serge, Marcel).

Le Goff (Hervé, Frantz).

Certin (Philippe, François).

Audoin (Pierre, Paul, André).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Wiacek (Frédéric, François, Bernard).

Desriat (Serge).

Manry (Jean-Michel, Marie, Joseph).

Mouysset (Roger, Elie).

Dumas (Claude, Gatien, André).

Garant (Serge, François, Jean).

Esparbes (Alain, Antoine, François).

Thomas de Pange (Melchior, Charles, Jean, Esprit).

Moniot (Jean, Pierre, Maurice).

Génichon (Jacques, Jean, Henri).

Sarazin-Charpentier (Denis, Lucien).

Sergent (Jean-Loup, André).

Buaillon (Jean, Christophe).

Jalenques Colinet de Labeau (Guillaume, Marie, Nicolas).

Duschenko (André, Roger, Alexandre).

Mairey (Jean-Louis, Germain, Fernand).

Naudin (Jean-Charles, Michel).

Privat (Philippe, Jean, Paul, Louis).

Liflard (Eric, Charles, William).

ARTILLERIE

Burge (Jean-Gabriel, Fernand).

Herzog (Frédéric, René, Charles).

Thomas (Jean-Marc, Gérard, Pierre).

Guenez (Dominique, Marie, Paul, Julien).

Messein (Patrick, Fernand, Marcel).

Durand (Bruno, Marie, Michel, Roger).

Arnoux (Pascal, Jean).

Chaume (Pierre, Jacques, Marie).

Truphemus (Xavier, Jean, Claude, André).

Gueydan (Alain, Roger).

Henrion Staal de Magnoncour d`Estutt de Tracy (Emmanuel, Jean, Ann, Marie).

TRAIN

Gourdis (Alain, Jean, Marcel, Georges).

Dimier (Jean, Luc).

Meunier (Dominique, Charles).

Woirgard (Alain, Michel).

Michelet (Jean, Luc, Marcel, Paul).

Martin (Bernard, Pierre).

Pina (Jean-Claude, Christian).

Le Blanc (Christophe, Dominique, Marie).

Mey (Jean-Pierre, Marie).

Sommerard (Bertrand, Pierre, Henri).

Brunet (Pascal, Pierre, Marie).

Régnauld (Jean-Daniel, Michel, Joseph, Georges).

Duval (Pascal, Pierre).

Béthuleau (Eric, Michel).

GENIE

Vidoni (René, Ugo).

Gérola (Claude, Paul, Louis).

Potet (Stéphane, Albert, Paul).

Marion (Rémy, Pierre, Jean, Charles, Marie).

Retournard (Francis, Claude, Jacques).

Jean (Guy, Roger, Lucien).

Le Cann (Hervé, Marc, Yann).

Clerc (Stéphane, Pierre, Jean, Xavier).

Roy (Nicolas).

Dussert (Fabrice).

TRANSMISSIONS

Franzolini (Christian).

Godin (Philippe, Marceau, Maurice, Georges).

MATERIEL

Fabbro (Pierre, Jean, Robert).

Clesse (Jean-Marie).

Jolivalt (Daniel, André, Jean).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les lieutenants de réserve :

INFANTERIE

Desloges (Laurent, Jean, Paul).

Thuilliez (Fabrice).

Roussel (Hervé, Pierre, Jean).

De Kermenguy (Charles, Marie, Gaston).

Zilliox (Thierry).

Almarcha (Bruno, Jean).

Lambert (Philippe, Guy, François).

Picart (Patrick, Michel, Marcel).

Soitout (Patrick, Guy, Marie).

Lederer-Lakhdar (Pierre, Karim).

Faivre (Bernard, Emmanuel, Louis, Joseph).

Orcel (Yves, Marie).

Cazelles (Jean-Marc, Jacques, René).

Sillon (Jean-Christophe, Claude, Dominique).

Pages (Pierre, Jacques, Philippe, Marie).

Valicon (Jean-Marie).

Florin (Franck, Louis, Jean-Claude).

Bedon (Jacques).

Ravetti (François, Henri).

Gregoire (Olivier).

Crotet (François, Arthur, Charles, Maurice).

Belotte (Bernard, Germain, Jules, Henri).

Riffaud (François, Jacques, Christian).

Bergerot (Didier, Gilbert, Roger).

Oreiller (Franck, Jean, Daniel).

Alliod (Erick, Daniel).

Gasparini (Gil-Laurent).

Marty (Renaud, Emile).

Soreau (Christophe, Pierre, Jean).

Glises de la Rivière (Raynal, Marie, Patrick).

Wieskotten (Christophe, Heinrich).

Mercier (Pascal, Pierre).

Boyer (Philippe, Charles, Michel).

Lelarge (Patrick, Claude, Camille).

Peres (Hervé, Emile).

Labed (Rachid, Gilles, Larby).

Lechowicz (Daniel, Bernard).

Buchser (Jean, Charles).

TROUPES DE MARINE

Tudes (Christian, Charles, Joseph).

Podevin (Jean-Pierre, Joseph, Lucien).

Conan (Philippe, Cédric, Gérard, Maurice).

Cadenne (Hervé, Jean-Pierre, Raymond).

Caudy (Patrice).

Levin (Stéphane, Alain, Jacques).

Munier (Jérôme, Charles, Alfred).

Vandeplassche (Nicolas, Philippe, René).

De Guilhermier (Bruno).

Allard de Grandmaison (Eric, Yves, Marie).

Brugère (Fabrice, Georges, Arnaud).

Temin (Guy, Nathan).

Meillet (Marius, Godfroy).

Duphot (Pierre, Marie, Denis).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Le Peletier de Rosanbo (Georges, Marie, Guenaël, Christian).

Teci (Maurizio).

Fournier (Bruno, René, Gilles, Marie).

Cridelich (Raoul, André, Prosper).

Neuville (Etienne, Marie, Alfred).

Gallais (Olivier, François).

Affholder (Luc, Daniel).

Ouziel (Fabrice, Haim).

Bosi (Jacques, Pascal).

Perronet (Hugues, Marie).

Soupre (Jean-Christophe, Xavier, José, Marie).

Legros (Jacky, Pierre).

Pfyffer von Altishofen (Rodolphe, Jean-Baptiste, Marie-Joseph, Christophe,

Nicolas).

Faguer (Yann, Jacques, Bertrand).

Martin (Philippe, Paul, André).

Breton (Xavier, Pierre, Jean-Marie).

Fournier (Patrick, François, Paul).

Merland (Olivier).

Tiphaigne (Florian, Antoine, Marie).

Minvielle (Benoit, Pierre, André).

Sébire (Hervé, Gérard, Louis).

De Laborde-Lassale (Renaud, Marie, François-Xavier).

Chouzenoux (Anne, Geneviève).

De Dieuleveult (Laurent, Marie, Bernard).

Daval (Xavier, Bernard).

Guyon (Jean, Eric, Jacques).

Balanca (Jean-Marc, Didier).

Berthelot (Gilles, Joël).

Nicpon (Claude, Marcel).

Morel (Luc, André, Guy).

Chauffrey (Gérard, André, Claude).

Dubois (Pascal, Marie).

Javernaud (Michel).

ARTILLERIE

Grisel (Eric, Gérard).

Bancal (Michel, Jean, Marie).

Roques (Jean-Noël, Guy).

Sarazin (Hervé, Victor, Robert).

Graff (Pascal).

Boillot (Gilles, Michel, Jacques).

Wies (Christophe, Paul, Frédéric).

Oudard (Guillaume, Jean-Pierre, Daniel, Christian).

De Bergevin (Henri, Jean).

Gréault (Didier, Jean-Claude).

Hayam (Bernard, Albert, Gaston).

Lubin (Patrick, Michel, Didier).

Jeanne (Pascal, Raymond, André, Gérard).

Del Pie (Thierry, Daniel).

Beaufils (Norbert, Henri).

Le Penru (Patrice).

Jeannesson (Jean, Louis, Maurice, Marcel).

Job (Philippe, Claude, Norbert).

Soncini (Hervé, Claude).

Matuchet (Hervé, François, Lucien).

Hoffstetter (Jean-Louis).

Gradeler (Xavier, Frédéric, André).

Bonnet-Michon (Jean-François, Albert, Emile).

Gauthier (Jean-François, Marie, Patrick, Simon).

Thomas (Didier, Jean, Jacques).

TRAIN

Macaire (Fernand, Wilfrid).

Osmont (Pascal, Maurice, Louis).

Tran Cong (Tuan, Joël).

Rey (Jean-Marie, Alain).

Renon (Marc).

Pinot (Jean-Christophe, Pierre).

Videau (Gaëtan, Jean, Christian).

Bauer (Jean-Luc, Marc).

Riquet (Alain, Pierre, François).

Choppy (Bernard, Jean, Marie).

Cordonnier (Nicolas, Hubert, René).

Cibrario (Reynald).

Boulard (Christophe, Yann).

Coudray (Eric, Claude, Joël).

Pernet (Bernard, Marie, André).

Bau (Martial, Paul, Francis).

Abisset (Jérôme, Nicolas, Denis).

Haagen (Jean-Yves, Bernard, François).

GENIE

Tastet (Vincent).

Donguy (Philippe, Georges, André).

Eychene (Vincent, François, Marie).

Wieprecht (Frédéric, Philippe, Christian).

Costarini (Patrick, Claude).

Odiau-Lamiset (Gilles, Clément, Michel).

Fabich (Patrick, Armand, François).

Oyez (Thierry).

Ruaudel (Xavier, Marie, Marc, Alexandre).

Bochettaz (Alain).

Ponchard (François, Paul).

Coudret (Hervé, Michel, François, Jacques).

Lemoine (Stéphane, Marie, Henri, Lucien).

Lefort-Lavauzelle (Patrice, Marie, Charles).

Jehl (Michel, Martin).

Moras (Olivier, Marie).

Géronimus (Jean-François, Michel, Henri).

Penfrat (Eric, Guy, Philippe).

Lemaitre (Bruno, Michel, Georges).

TRANSMISSIONS

Droz (Michel, Jacques).

Germain (Jean-Paul, Georges, Michel).

Ruffié (Jean-Charles, Antonin, Camille).

Lemeunier (Philippe, Maurice, Georges).

Guelton (Jean-Dominique).

Medvédieff (Ivan, Raymond, Paul, René).

Cornillon (Fabrice, Hubert, André).

Sarron (Gabriel, René, Joseph).

Viguier (Jean-Luc, Joseph, Sylvain).

Cochelin (Laurent, Gilles).

MATERIEL

Gerez Kraemer (José, Manuel).

Furnstein (Luc, Claude).

Latanne (Donat, Nicolas).

Goron (Pierre-Antoine, Henri, Norbert).

Becker (Luc, Yves, Michel).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

INFANTERIE

Les adjudants-chefs de réserve :

Gouvary (Nadre, Pierre, Jean-Claude).

Mercier (Bernard, Jean-Marie).

Studer (Denis, René).

TROUPES DE MARINE

Le spécialiste Clevenot (Stéphane, Bernard).

ARTILLERIE

Le spécialiste Chemizard (Nicolas, Jean, Stéphan).

TRAIN

L`adjudant-chef de réserve Pouilley (Jean, Michel).

GENIE

Les adjudants-chefs de réserve :

Dubuc (Gilles, André, Pierre).

Marcel (Patrick, Léon, Camille).

Le spécialiste Zermati (David).

TRANSMISSIONS

Les spécialistes :

Agasse (Philippe, Roger).

Vinoy (Alexandre, Robert).

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les lieutenants-colonels de réserve :

Jannet (Stanislas, Marie, Louis).

Parent (Jean, François, Marie).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 1996

Le commandant de réserve Andruet (Paul, Jack, Ange).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les lieutenants-colonels de réserve :

SERVICES

Commissariat de l`armée de terre

Fournier (Bernard, Gérard, Eugène).

Laudrain (Pierre, Yves, Marcel).

Cérato (Albert, Joseph, Marie).

Fristel (Daniel, Alexandre, Bernard).

Petit (Serge, Jean, Henri).

Matériel

Carton (Etienne, Bernard).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les commandants de réserve :

SERVICES

Commissariat de l`armée de terre

Foata (Claude, Octave).

Matériel

Huet (Jean-Pierre, Henri, Antoine).

Sobol (Jean, Pierre, René, François).

INTERPRETES DE RESERVE

Manouguian (Garos, Henri, Louis).

Lemoyne (Gérard, Jacques).

Berge-Bourbon (Jacques).

Ballageas (Michel).

Barus (Jean-Marie, Maurice).

Pour prendre rang du 1er décembre 1996

Les commandants de réserve :

SERVICES

Commissariat de l`armée de terre

Kunzelmann (Pierre).

André (Jean-Pierre).

Lorin (Frédérique).

Matériel

Grenet (Jean-Pierre, Dominique).

Joussemet (Claude, Georges, André).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Le capitaine de réserve :

SERVICES

Commissariat de l`armée de terre

Fleury (Francis, Max, Edmond).

Pour prendre rang du 1er décembre 1996

Les capitaines de réserve :

SERVICES

Commissariat de l`armée de terre

Berner (Etienne, Dominique).

Soussen (Alain, Henri).

Matériel

Boulanger (Michel, Philippe).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Tirouvanziam (Joseph, Xavier).

Peyret (Jean-Yves).

Transmissions

Vidal (Robert, Alphonse).

INTERPRETES DE RESERVE

Duval (Michel, Jacques, Albert, Marie).

Simon (Philippe, Jean, Nicolas, Paul).

Broissand (Guy).

Bosetti (Dominique, Angel, Maurice).

Proy (Xavier, Henri).

Magnuszewski (Pierre).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les lieutenants de réserve :

SERVICES

Commissariat de l`armée de terre

Desfontaines (Jacques, André, Marie).

Moura (Jean, Marcelin).

Onquiert (Paul, Alain, Michel).

Boivin (Yves, Jacques, Marie, Régis).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Savary de Beauregard (Marc, Marie, Joseph).

De Roffignac (Nicolas, Joseph, Marie, Martial).

INTERPRETES DE RESERVE

Revenant (Rémy, Jacques, Paul, Marie).

Billet (Frédéric, Marie, Michel, Hermann).

Chadelat (Jean-Marc).

Bertin (Charles).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Le major Petit (Jacques, Joseph, Albert).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

SERVICES

Génie

Le spécialiste Dubernay (Christophe, Hervé).

Commissariat de l`armée de terre

Le spécialiste Bourdieu (Emmanuel, Marie, Nicolas, Claude).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Les spécialistes :

Bernez (Philippe, Christian).

Bricout (Arnaud, Gérard, Jean-Charles).

Carmès (Stéphane, Jean).

Pouthier (Christophe, Bernard, Yves).

Ruol (Loïc, Jean).

Spécialité transmissions

Le spécialiste Hoyez (Laurent, Marie, Georges).

Ingénieurs du cadre de direction du service du matériel

Au grade d`ingénieur en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

L`ingénieur principal de réserve Bourdeau (Jacques, Henri,

Marcel).

Corps des commissaires de l`armée de terre

Au grade de commissaire commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1996

Le commissaire capitaine de réserve Coulougnon (Gilles, Bernard).

MARINE NATIONALE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les capitaines de frégate de réserve :

Beaudouin (Dominique, André).

De Renty (Michel, Jacques, Edmond, Gérard).

Nicolas (Jean).

Viellard (Hubert).

Roy (Philippe, Adrien).

Rozier de Linage (Bruno, Marie, Joseph, Louis).

Bramat (Jean-Pierre, François, Christian).

Voisin (René, Charles, Camille, Gilles).

Cras (Bertrand, Yves, Marie).

Chenais (Alain, Paul).

Baggio (Yann, Augustin, Henri, Marie, Joseph).

Arsimoles (Alain).

Des Cognets de Correc (Patrick, Jean, Joseph, Marie).

Gourio (Bernard, René, Marie).

Miard (Louis, Henri, Marie, Joseph).

Sebah (Paul).

Rémy (Jacques, François).

Verdier (Bernard).

Averso (Jean-Claude, Joseph).

Jacquot (Philippe, Henri, Paul, Lucien).

Delahaye (Jean, Pierre, Jacques, Guy).

Deyres (Charles, Jean, Pierre).

Kerhervé (Yves, Hervé, Pierre).

Rémy (Joseph, Gérard).

Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les capitaines de corvette de réserve :

Rochard (Jean, Pierre).

Klein (Daniel, Jacques, Henri).

Dyèvre (Eric, Martin, François).

Garçon (Patrick, Joseph, Charles).

Guidal (Hubert, Gabriel, Marie).

Quentin de Coupigny (Bruno, Henri, Dominique, Marie).

Urvoy (Patrice, Hugues, Jacques, Jean).

Boisson (Christian, Victor).

Vérité (Jean-Jacques, Charles).

Coulbeaux (Louis, Pierre, Marie).

De Vitton de Peyruis (Paul, Henri, Roger, Marie).

De Rodellec du Porzic (Marc, Etienne, Anne, Ignace, Marie).

De Roquefeuil (Olivier, Marie, Aymar, Arnaud).

Muller (Bernard, Patrick, Henry).

Algis (Philippe, Jacques).

Cadillon (Rémy, Albert, Jean).

Cambon (Pierre, Henri).

Peix (Philippe, Marie, Michel).

Windels (Didier, Robert, Denis, Joseph).

Tronca (Jean-Louis).

Altuna (Sabin).

Billot (Jean-Paul, Richard).

Blanchot (Jean-Claude, Pierre).

Delaporte (Jean, Marie, Louis, François).

Gabiot (Maurice, Marcel).

Grékoff (Wladimir).

Humbert (Pierre, Henri, Charles).

Lasvaladas (Michel, Félix, Henri).

Laverdant (Xavier, Jean-Marie, André).

Le Prat (Raymond, Joseph, Marie).

Lescuyer (Bernard, Jean, Gilbert, René).

Liebert (Michel, André).

Noyer (Christian, Maurice, Marie).

Pascon (Claude, Marcel).

Pédone (Jean, Marie, Louis, Henri).

Perrier de la Bathie (Philippe, Jean, Marie).

Azais (Guy, Marie, Joseph, Gérard).

Christnacht (Alain, Michel).

Duret (Emmanuel, Marc, Marie).

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les lieutenants de vaisseau de réserve :

Loreau (Jean, Félix, Raymond, Lucien).

Verdier (Jean, Louis, Joseph).

Bouyer (François-Régis, Dominique, Ignace).

Eyraud (Charles, Jean, Marcel).

De Gaulle (Yves, Michel, Louis, Henri).

Dehen (Antoine, Marie, Joseph).

Rix (Jean, Louis, Gustave, Joseph).

Fabre (Ghislain, Marie, Christian).

Ract Madoux (Patrice, Jacques, Marie, François).

Bethenod (Gilles, Marie, Nicolas).

Legoupil (Jean-Loïc, René, François).

Weymuller (Benoît, Pierre, Jean).

Bernard (Pierre, Roland).

De Beaurepaire (Xavier, Marie).

Jaffré (Philippe, Serge, Yves).

Roche (Christian, Jean).

Boiffin (Philippe).

Bureau (Georges, Marie, Etienne).

Galbrun (Xavier, Joseph, Georges, Gilbert).

Hénocque (Michel, Albert, Henri, René).

Valsemey (Thierry, Jacques, Yves).

Auffret (Jean-Jacques).

Bordeaux (Philippe, Roger, Jean).

Cabanes (Etienne, Marie, Paul).

César (Bruno, Vincent).

Conot (Olivier, Pascal).

Fiammante (Marc, Charles).

Goubeaux (Joël, Maurice, René, Pol).

Goursat (Jean-Edouard, Michel, Marie).

Lebreton (Jean, Bernard, Joseph).

Loyer (Denis, Georges, Edmond).

Lucien (Frédéric, André, Claude).

Maillet (Claude, Paul, René).

Manneville (François).

Richard (Paul, Louis, Marcel, Jacques).

Vercken (Henri-Jean, Marie, Roger).

Albano (Philippe, Edmond).

Aynie (Michel, Jean, Paul).

Blanc (Jean-Pierre, Armand, André).

Brac de la Perrière (Eric, Henri, Marie).

Chartagnat (Pierre, René).

Chatelain (Thierry, Claude, René, Michel).

Cordeau (Philippe).

Cornier (Dominique, Raymond, Michel).

Courtes (Pierre, Adrien, Jean, Albert).

Daieff (Thierry, Jean, Charles).

De Satrustegui (Inigo, Jean, Marie, Nicolas, Georges).

Delestrée (Bertrand, Georges, Louis).

Deschamps (Michel, Maurice, René).

Didierjean (François, Marie, Maurice).

Dimier de la Brunetière (Pierre, Marie, Roland, François).

Fauconnier (Alain, Pierre, André).

Fleith (François, Marie, Amédée).

Galtier (Bertrand, Maurice, Fernand).

Giroux (Denis, Christian).

Haushalter (Georges, Marie, Isabeau, Marc).

Kerdelhué (Philippe, Pierre, Bernard).

Ledebt (Thierry, Jean-Charles).

Marchetti (François-Joseph, Antoine).

Marrec (Hervé, Joseph).

Parage (Hervé).

Picollet (Michel, Christian).

Poignon (Jean-Marie).

Quignard (Thierry, Philippe, Marie).

Royer (Pierre, Alain, Michel).

Schmitt (Bernard, Yves, Charles).

Sisombat (Sisavang).

Tine (Armand, Fransisco, Jacques).

Valsemey (Alain, Ferdinand, Albert).

Alemann (Armand).

Arcelin (Jean-Marie, Pierre).

Barthélémy de Saizieu (Michel, Louis, Marie).

Berge (Philippe, Paul, Charles).

Bodard (Xavier, Hervé, Marie).

Bréau (Alain, Camille, Jean, Augustin).

Cadoret (Hubert, Bruno, Yves).

Caille (François, Jacques, Marie, Jules).

Cosse (Benoît, Marie, Pierre).

Cothenet (Michel, Marie, Jean, Noël).

Coutret (Alain, Henri, Adolphe).

De Ré (Jean-Louis, Marcel).

De Truchis de Varennes (Eric, Marie, Ghislain).

Duthoit (François, Marie).

Fourier (Pierre, Marie, Philippe, Henri).

Fraiche (Bernard, Georges, Charles).

Genetelli (François, Simon, Josué, Georges).

Jamet (Yann, Patrick).

Juillet (Pierre, Louis).

Kretz (Martin, Pierre).

Layly (Eric, Lucien).

Le Floch (Loïc, Marcel, Eugène, Joseph).

Lissoir (Jean-François, Fernand, Robert).

Magrit (Philippe, Lucien, Jean-Paul).

Maire (Jean-Charles).

Masseron (Paul, Marie).

Mock (Charles, Henri).

Nacfaire de Saint-Paulet (Régis, Luc, Olivier).

Pérot (Pierre, Paul, Marie).

Prochasson (Roger, André, Pierre).

Roux (Christian, Jacques, Pierre).

Salzgeber (Guy).

Stéphany (Laurent, André, Jean).

Tessereau (François, Claude, Jean, Marie).

Thiémonge (Louis).

Vernier (Thierry, Edouard, Jean-Claude).

Le Louarn (Alain).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

Bailly (Jean-Paul).

Grosseveur (Jean-Louis).

Bacot (Michel, David, Pierre, Antoine, Marie).

Fries (Gérard, Olivier).

Le Douarin (Didier, Marc, Alain).

Gosseaume (Christian, René).

Hamard (Jacques, Jean).

Brau (Yan, Pierre).

Louédec (Patrick, Jean, André, Marie).

Godart (Didier, François, Marie).

Mougin (Pascal).

Le Goff (Didier, Georges, Alain).

Perrier (Philippe, Pierre, Gabriel).

Bertrand (Philippe, Jacky, André).

Migaux (Philippe, François, Claude).

Gicquiaud (Jean-François, Claude).

Avazeri (Pascal).

Le Baut (Didier, René, Victor).

Quenet (Jean-François, Gaston).

Raguin (François, Maxime, Marie).

De Riverieulx de Varax (Christian, Marie, Humbert).

Héraud (Patrice, Claude).

Van de Maele (Philippe, Jean-Jacques, Marie).

Carron (Jean-François, Jacques, Marie).

Gayrard (Gilbert, Philippe).

Lauzeral (Pierre, Guy, Marie).

Le Bos (Christophe, Louis, Marie).

Vandermeeren (Daniel, René, Michel).

Barre-Villeneuve (Thierry, Marie, Charles, Ivan).

Laruelle (François, Jean, Hervé, Ernest).

Peyrint (François).

Erny (Pascal, Maurice, Antoine).

Klein (Philippe, Charles, Henri).

Augé (Pascal, Claude, Jean, Pierre, Marie).

Babo (Olivier, Daniel, Jules, Jean, Marie).

Ferris (Jean-Luc, Jacques, René).

Guillen (Marc-Antoine, Bernard, François).

Karpiel (Thierry, Jean).

Lamy (Olivier, Yves, Raymond).

Roy (Hughes, Gilbert, Jean).

Pisibon (André).

Buewaert (Olivier, Lucien, Jean).

Reis (Laurent, Lucien, Paul).

Roumain de la Touche (Marie, Vianney, Xavier).

Attar (Daniel, Alain, Frank).

Benoist (Guillaume, André, Marie).

Coppolani (Laurent, Antoine).

De Lesquen du Plessis Casso (Guillaume, Bertrand, Marie).

Dostal (Jean, Luc).

Dumas (Eric, Jacques, Charles, Paul).

Eudier (Thierry, Claude, Bernard).

Godron (François, Laurent, Yves-Marie).

Maudet (Jean-Jacques, Yves).

Poulallion (Jean).

Zaccardi (Raphaël, Vincenzo).

Champsat (Jean, François).

Delaforest (Michel, Jean, André).

Morel-Jean (Olivier, Bruno, Noël).

Durel (Yann, Jacques, François, Ignace).

Ancenay (Laurent, Henri, Louis).

Assaillit (Gilles, Daniel, André).

Belot (Christophe, Bernard, Jean).

Dandin (André, Alfred, Philippe).

De Rauglaudre (Gérard, Marie, Jacques).

De Salve de Bruneton (Emmanuel, Jean, Alain).

Giannuzzi (Michel, Serge).

Le Floch (Paul).

Lerich (Marc, Eugène, Albert).

Lugagne Delpon (Rémi, André, Marie, Noël).

Maury (François, Régis, Marie).

Ridoux (Joël, Désiré, René).

Steeg (François-Xavier, Philippe, Jacques, Marie).

Vandenbroeck (Gilles).

Vigor (Xavier, Paul, Marcel).

Castrec (Jean-Xavier, Marie).

Bourgeois (Pascal, Louis).

Fischer (Philippe, Gérard, Lucien).

Forget (Patrick, Augustin).

Frisch (Eric).

Le Collen (Yannick, Louis, Yves, Marie).

Le Mignant (Jean-Charles, Alexandre).

Loison (Erwan, Jean, Marie).

Macke (Xavier, Pierre).

Ranchoux (Gilles, Bernard, Marie).

Rojouan (Thierry, Marc).

Vignon (Arnaud, Jean, Chantal, Marie).

Clément (Eric, Gilbert, Yves).

De Salivet de Fouchecour (Louis, Charles, Emile, Marie).

Poute de Puybaudet (Jean, Charles, Marie).

Briand (Rémy-Etienne, Werner).

Burtin (Xavier, Marc).

Chabanon (Yves, Jean, Philippe).

Cordier (Hervé, Charles, Henri).

Cotard (Vincent, Henri, André).

Courau (Raphaël, Heimoana, Marie).

Czechowski (Silvain, François, Daniel).

Dadvisard (Antoine, Alexis, Hubert, Charles).

De Braquilanges (Christophe, Marie, Joseph).

De Buchet (Edouard, Marie, Philippe).

De Fromont de Bouaille (Jean, Pascal, Marie).

De l`Hermuzière (Olivier, Marie, François, Philippe).

Dion (Jean-Luc).

Forget (Pierre, André, François, Jean).

Genthial (Xavier, Barthélémy, Daniel).

Guillouêt (Joël, Jean, François).

Jourdanet (Eric, Jean-François).

Lanne (Michel, Marc, Marie).

Le Chapelain (Erwan, Mikaël, Marie).

Le Franc (Yves, Jean, Jacques).

Legrand (Karim).

Leloup (François, Daniel, Yves, Pierre).

Logel (Jean-Luc).

Michelin (Edouard, Jacques, Marie, Joseph).

Mignen (Olivier, Pierre-Emmanuel).

Neyret (Yannick, Jacques, Henri).

Nicolas (Pascal, Ludovic).

Oldrati (Vincent, Jacques, Antoine).

Pauty (Jacques, Robert, René).

Pélissier (Thierry, Jean-François, Paul).

Piard (Jean-François, Charly).

Viéville (Frédéric, Marc, Serge).

Albert (Grégoire, Jean, Yves, Louis).

Cantone (Bruno, Alain).

Claudet (Eric, Jean).

Coatanhay (Alain, Achille, Honoré).

Cresseaux (Olivier, Serge, André, Jean).

Giraud (Eric, Paul, Marie).

Kerguélen (Bertrand, Jean, François).

Labous (François-René, Jean, Lucien).

Legros (Eric, Claude).

Lepage (Hervé, Max).

Philouze (Olivier, Raymond, Marie).

Proy (Eric).

Ruggiéri (Pierre, Gérard, Philippe).

Staquet (Vincent, Pierre, Daniel).

Tafani (Alain).

Tois (Emmanuel, Michel, François).

Troestler (Henri, Claude, Jacques).

Verdier (François, Jean-Paul, Jacques).

Woehrel (Philippe, Joseph).

Colle (Jean-François, Marie, Henri).

Geller (Benoît, Norbert).

Guigard (Renaud, Alain, René).

Hocquet (Thierry, Georges).

Langlois (Denis, Jacques).

Lefèvre (François, Dominique, Marie).

Peillon (Franck, Yves, Marie).

Robial (Didier, Guy, Gilles).

Roux (Bertrand, Jean, Marie).

Vannieuwenhuyze (Nicolas, Paul, Joseph).

Adeline (Antoine, Marie).

Albert (Patrick, Henri, Pierre).

Armengaud (François, Roger, Gilles).

Aubert (Jean-Marc, Henri, Louis).

Bergé (Frédéric, Georges).

Boissau (Pierre-Yves, Marie).

Bouet (Jean-Philippe, Olivier).

Boyaval (Tanguy, Bernard, Armand).

Brami (Laurent, Jacques, Henri).

Cabrol (Gérard, André, Marie).

Campedelli (Thierry).

Caulier (Jean-Louis, André, François, Marie).

Couvreux (Jérôme, Pierre, Paul, François).

Crunelle (Michel, Pierre).

Curutchet (Patrick, Christian, Bernard).

Dalens (François, René, Raymond).

Dalle (Georges, Benoît).

De Garnier des Garets (René, Jean, Marie, Vianney, Hervé).

De la Rochebrochard d`Auzay (Yves, Marie, Xavier, Patrick).

De Lannoy (François, Antoine, Georges).

De Lassus Saint-Geniès (Christophe, François, Marie, Melchior).

De Rosen (Paul, André, Antoine).

Defoort (Olivier, Eric).

Delcourt (Nicolas, Michel, Xavier).

Des Courtils (Christophe, Jacques, François, Alban).

Dorel (Marc, Jean, Maurice, Paul).

Dufag (Daniel).

Dutay (Didier, Léon, Eugène).

Duval (Jean-Christophe, Beaudouin, Marie).

Fache (Albert, Claude, Patrick).

Falcon de Longevialle (Arnaud, Jean-Marie).

Feybesse (Jean-Marie, Raymond, Emile).

Fouché (Olivier, Xavier, Marie, Paul).

Fourré (Gilles, René, Norbert).

Fromentin (Olivier, Jacques, Marie).

Gaggeta (Olivier, Léon).

Gauthier (Jean-Michel, Roger, Robert).

Gay (Stéphane, Pierre).

Girard-Reydet (Guillaume, François).

Godin (Philippe).

Guilhe la Combe de Villers (Gonzague, Hubert, Jean-Marie).

Guilleux (Philippe, Adrien).

Guillon (Michel, Roger).

Hetmaniuk (Stéphane, Yvan, Jean-Marc).

Hodin (Thierry, Patrick).

Joly (Christian, Dominique).

Lahuppe (Thierry, Philippe, Pierre).

Lambert de Diesbach (Brice, Paul).

Langlois (Xavier, Jean, François).

Lavenu (François, Philippe).

Le Borgne de Boisriou (Philippe, Hervé, Marie).

Le Jeune (Guillaume, Hervé).

Lemoine (Michel, Denis, Jean-Marie).

Louault (Christophe, Gilles, Guy).

Marmion (François-Sylvain, Philippe, Jean, Marie).

Marquier de Villemagne (François-Xavier, Marie, Hubert).

Maudet (Philippe, Pascal, Lucien).

Michoux (Laurent, Albert).

Millet (Philippe, Patrick, Marie, André).

Nourry (Jean-Marc, Pierre, Georges).

Ostermann (Christian, Dominique).

Pagès (Laurent, Jean, Paul).

Pettex-Sabarot (Louis, Daniel, Henri, Clément).

Plassart (Yves, Alain, Marie).

Préaud (Jean-Philippe, Marie).

Protche (Jean, Raymond, Claude, Nicolas).

Quelquejeu (Thierry, Marie, Jacques).

Raguenet de Saint Albin (Stéphane, Jacques, Hervé, Marie).

Rodermann (Alain, Patrick).

Saint Pol (Ludovic, Jacques, Paul).

Servat (Jean-Marc, Patrick).

Taine (Jean-Yves, André, Michel).

Tedesco (Stéphane, Edgar).

Touvet (François, Marie, Pierre).

Ulrich (Pierre-Paul, Alphonse).

Vattier (Philippe, Eric, Marc).

Vuillemin (Frédéric, Bernard, Grégoire).

Wantz (Emmanuel, Marie, Antoine).

Beynié (Yves, Roger).

Freixa (Philippe, Jean, André, Jules).

Guillou (Yvon, Alfred).

Surirey (François, Raimond, Yves).

Floch (Norbert, Jacques).

Simon-Michel (Jean-Hugues, Marie, Luc).

Lardilleux (Frédéric, Michel).

Lefebvre (Jérôme, Paul, Albert).

Scherrer (Thomas, Jean, Nicolas, Wolfgang).

Thach (Tum-Branly).

Verdaguer (Alain, Michel, Marc).

Allard (Jean-Michel, Joseph, Marius).

Aycard (Christophe, Guy, Hugues).

Barthelemy (Pierre, Henri, François, André).

Bergot (Régis, Guillaume, Maurice, Marie).

Bessou (Alain, Jean, Marc).

Blanc (Frédéric, Lucien, Michel).

Boulot (Serge, Alexandre, Michel, Nicolas).

Bourland (Stéphane, Emmanuel).

Brachet (Dominique, Jacques).

Brault (Jean-Denis, Max, Maurice).

Carliez (Yvan, Nicolas).

Coran (Didier, Philippe).

De Malherbe (Etienne, Gilles, Vincent, Marie).

Desquaires (François, Jean, Philippe).

Dudych (Laurent, Jean, François).

Dumont (Frédéric, Jean, Pierre).

Foucault (Charly, Yves, François).

Francou (Jean-Paul, Marie, Charles).

Gellé (Marc, Louis, Henri).

Ghesquière (Philippe, Henri, Marie).

Gillardeau (François, Jean-Yves, Marie).

Gilly (Vincent, Louis, Robert).

Girard (Alain, Guy, Nicolas, Bruno).

Gonnaud (Jean-Louis, Raymond, Gabriel).

Goumidi (Georges).

Gruson (Patrick, Jean, Jacques).

Humeau (Bertrand, Michel, Marie).

Jacquot (François, Jean, Marie).

Jamet (Laurent, Yvan, Louis).

Lambert (Thierry, Christian, Jacques).

Laroche (Gilles, Marcel, Daniel).

Latrompette (Michel, Pierre, Léon).

Lecomte (François, Bernard, Philippe).

Lecuyer (Bertrand, Jérôme, Edmond).

Lieu (Olivier-Vandy).

Louault (Olivier, Nicolas, Gaston).

Micolon de Guérines (Patrick).

Millet (Etienne, Marie, Roger).

Mohr (Frédéric).

Moiron (Jean-Philippe, Henri, Marcel).

Montagne (Thomas, Marie, Henri).

Nauleau (Christophe, Aimé, Marcel).

Peim (Fabrice, Rodolphe, Georges).

Pernod (Antoine, Marie, André).

Petit (Christophe, Henri).

Picard (Jean-Noël, Pierre, Edouard, René, Nicolas).

Pierre (Patrick, Maurice, Georges).

Plouvier (Philippe, André, Paul).

Rialan (Hugues, Christophe).

Robert (Xavier, Marie).

Sautier (Rémi).

Sauzay (Christophe, Gabriel, Pierre).

Siauve (Philippe, Pierre, Franck).

Terisse (Christophe).

Veret (Laurent, Charles, Jean-Paul).

Bouchaudon (Jean-Michel, Raymond, Valentin).

Troyat (Jean-Daniel).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les capitaines de frégate de réserve :

Daniel (Yvon, Joseph).

Boisson (Bernard, Elie).

Rigal (Elie, Maurice, Jean-Marie).

Guillouzic (Pierre, Adolphe, Marie).

Lesteven (Yves, Paul, René).

Bramoullé (Yves, Marie).

Thil (Jean, René).

Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les capitaines de corvette de réserve :

Queff (Jean, Pierre).

Caddeo (Léonard, Basile).

Merenda (Henri, Barthélémy).

Labbé (Maurice).

Hervé (Jean, Paul).

Arzel (Georges).

Gien (Armel, Auguste, Bernard, Joseph).

Bronec (Auguste, Jean, Charles).

Carval (Benoît, Yves).

Le Goff (Robert, Germain).

Planque (René, Alphonse).

Le Foll (Raymond).

Sampol (Michel, Jean, Jacques).

Brin (Charles, Clément, Marie).

Héraud (Paulette).

Wexler (Robert).

Derrien (Gérard, Eugène, Victor).

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les lieutenants de vaisseau de réserve :

Le Meur (Jean, Christian, Robert).

Petton (Michel, Etienne).

Damoisy (Gaston, Albert, Auguste).

Leroy (Jean-Pierre, André, Paul).

Moissenet (Patrice, Maurice, Lucien).

Roussel (Claude).

Caharel (Gérard, Louis, Francis).

Fourrier (Bernard, Michel).

Henseler (Alain, Jean, Louis).

Gentilhomme (Louis, Charles, Auguste, Henri).

Huon (Patrick, Louis, Alain).

Taddei (Bernard, Dominique, Noël).

Duval (Francis, Paul, Gabriel).

Lissorgues (Didier, Calixte).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

Rattez (Michel, Raymond).

Bruyère (Olivier, Gérard).

Roubes (François, Pierre).

Le Quéré (Pascal, André, Jean).

Monti (François, Jean-Marie).

Cornillou (Jean-Marc, Stanislas, Emile).

Hochard (Roger, René, Marcel).

Lemonier (Pascal, Marcel).

Rey (Emile, Lucien).

Thomas (Claude).

Au grade d`enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les majors de réserve :

Basteris (Guy, Christian).

Cravero (Francis, Fernand).

Henry (Sylvain).

Hossard (Francis, René, Albert).

Maclain (Patrick, Roland, André, Marcel).

Maréchal (Daniel).

Pécheux (Gérard).

Richard (Didier, Jean-Pierre).

Salmon (André, Georges, Guy).

Tainturier (Alain, Yves).

Vincent (Jean-Claude).

Les maîtres principaux de réserve :

Conq (Jean, René, Paul).

Lacaille (Robert, Patrice).

Le premier maître de réserve : Pelletier (Philippe, Marius).

Au grade d`enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les spécialistes :

Adol (Philippe, Marie).

Bezy (Philippe, Abel, Martial).

Bigot (David, Georges, Gilbert).

Blandin (Philippe, Dominique, Jean).

Boizis (Jean-Pascal).

Bossaert (Xavier, Jean, Charles).

Bourdon (Sébastien, Olivier).

Brocheton (Pascal, Jean, Claude).

Canet (Pierre).

Castagna (Laurent, François).

Caudan (Sébastien).

Cerutti (Frédéric, Pascal).

Chalon (Frédéric, Paul, Marie).

Cheymol (Thierry, Jean-Charles).

Couillard (Vincent, Philippe, René).

Coulette (Richard, Michaël).

De Cock (Philippe, Francis, Michel).

Dehus (Benoît, Georges, Robert).

Delaeter (Guillaume, Théophile, Marcel).

Drobinski (Philippe).

Dubois (Arnaud, Brice, François).

Dufermont (Charles, Edouard, Armand, François).

Dugripon (François-Xavier, Quentin, Hubert).

Dulon (Patrick, Emmanuel, Antoine).

Esposito (Luc).

Faivre (Stéphane, Guy).

Felkay (Michel, Pierre, Marie).

Forget (Mathieu, Henri, Dominique).

Fouillé (Pierre-Xavier, Marie).

Galy (Laurent, Yves).

Gambini (Ian, Raymond).

Girodolle (François).

Gourgues (Pascal, Raoul, Roger, Marie, Jean).

Gourio (David, Emmanuel, Louis).

Gourmelen (Stéphane).

Gruz (Xavier, André, Bruno).

Habrial (Yann, Frédéric).

Herman (Jean-Paul, Pierre).

Issac (Christophe, Jean-Loup).

Jean (Philippe, Emmanuel, Jacques).

Lambot (Guillaume).

Lassara (Benoît, Dominique, Marie).

Le Corre (Philippe).

Le Dunff (Philippe, Jean-Yves).

Lenci (Olivier).

Mansalier (Yann).

Neuman (Paul, Georges, Michel).

Ninet (Emmanuel, Gérard, Francis).

Paris (Bertrand, Pierre, Roland).

Picard (Christophe, Jean-Emmanuel).

Pochon (Nicolas, Paul, Marie).

Poupaert (Benoît, Jean, Paul).

Prévosteau (Pierre, Roger, René).

Quemener (Emmanuel, Yves).

Tanguy (Ronan, François).

Salvignol (Jérôme, Bruno).

Séheux (Fabien, Bernard, Roger).

Szymanowski (Marc).

Tabarly (Emmanuel).

Turtaut (Geoffroy).

Vercoutère (Thierry, Pierre).

Volpato (Fabrice, André, Alain).

Yvetot (Marc).

Le maître principal de réserve Gary (Joël).

Le premier maître de réserve Lazareff (Jean, Justin).

Les maîtres de réserve :

Ferri (Jérôme, Pierre).

Seassau (Matthieu, Jean, Henri).

Les seconds maîtres de réserve :

Desforges (Eric, Jacques).

Durnerin (Fabrice, Bernard, Jean).

Persine (Franck, Pierre, Martial).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :

De Tissot (Jean-Charles, Alain, Christian).

Fontanges (Henri, Marie).

Navelot (Philippe, Pierre).

Lambert (Christian, Robert, Max).

Bernard (Jean-Michel, Georges, Marcel, Henri).

Billy (Claude, Jean, Marie).

Au grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les commissaires principaux de réserve :

Sadoul (Hervé, Charles, Pierre).

Le Roy (Yves, Marie, Alain).

Saudubray (Francis, Marie).

Olson (Terry, Ronald).

Sadr-Khanlou (Parviz).

Au grade de commissaire principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les commissaires de 1re classe de réserve :

Dupleix (Alain, Pierre, Lucien).

Fleury (Jean-Marie, Napoléon, Robert).

Caroly (Jean-Marie).

Gaudillère (Bernard, Maurice, Jacques).

Mazon (Jean-Paul, Henri, Marie-Joseph).

Galopin (Jean-Louis).

Emié (Bernard, Jean, Maurice).

Cambournac (François, René, Jacques).

Ferradou (Claude, Jean, Pierre).

Au grade de commissaire de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les commissaires de 2e classe de réserve :

Blin (Pierre, Simon, Marcel, Maurice, Emile).

Morey (Raymond, André).

Veau de Lanouvelle (Ludovic, René, Jean-Marie).

Flaux (Jean-François, Michel, Etienne).

Galouzeau de Villepin (Patrick, Pierre).

Poitrasson (Eric, Pierre).

Delahousse (Laurent, Paul, Jacques).

Raimondi (Jean-Marc, Gérard, Louis).

De la Grandière (Bertrand, Jacques, Jean, Anne).

Chastenet de Gery Pellevoisin (Guillaume, Jean, Hyppolyte).

Le Coz (François-Xavier, Léon, Paul).

Béhar (Jacques, Yves, Claude).

Corps technique et administratif de la marine

Au grade d`officier en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

L`officier en chef de 2e classe de réserve Dumahut (Jean- Claude, Denis).

Au grade d`officier en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les officiers principaux de réserve :

Vauthey (Gérard, André, Simon, Marie).

Haby (Roger, Louis, Lucien).

Au grade d`officier principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les officiers de 1re classe de réserve :

Peschel (Francine, Marie, Madeleine).

Hoursiangou (Jean-Louis).

Corps des ingénieurs des études et techniques

de travaux maritimes

Au grade d`ingénieur de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Le spécialiste Masson (Pascal, Laurent).

ARMEE DE L`AIR

Corps des officiers de l`air

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les lieutenants-colonels de réserve :

Brie (Jean, Joseph).

Montillet (Jean-Louis, Clément).

Krine (Jack, Yves, Jean-Marie).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les commandants de réserve :

Meunier (Denis, Georges, Jean).

Moyencourt (Gérard, Claude).

François (Patrick, Michel, Marie).

Pol (Alain, Jean, Charles).

Poisson (Didier, René).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les capitaines de réserve :

Haize (Michel, Florent, Patrick, Gérard).

Thibaud (Jacky).

Berthon (Patrick, Philippe).

Ferrier (Daniel, Georges).

De Marco (Bernard).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les lieutenants de réserve :

Candau (Pierre).

Meuley (Jean-Claude).

Diaz (Patrick).

Traisnel (Frédéric, Marcel, Maurice).

Pellerin (Jean-Michel).

Hauuy (Christian).

Tremeau (Thierry, Jean, Marcel).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les majors de réserve :

Bordes (Roger, Fernand).

Racault (Gilbert).

Corps des officiers mécaniciens de l`air

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les lieutenants-colonels de réserve :

Perreau (Guy).

Laveix (Jean-Claude, René, Louis, Alexandre).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les commandants de réserve :

Dargelos (Michel, Alain).

Lefevre (Albert, Jean).

Faury (Gérard, Raymond).

Richez (Henri, Léon, Joseph).

Mentre (Georges, Léon, Joseph).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les capitaines de réserve :

Alan (Louis, Joseph, Nicolas).

Regnault (Jean-Claude, Pierre, Henri, Charles).

Breton (Pierre, Louis, Bernard).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Le lieutenant de réserve Descorsiers (Pascal, Bernard).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les majors de réserve :

Bourrel (Christian, Paul, Henri).

Guedon (Christian).

Nicolas (Roger).

Alcaraz (Victor, Antoine).

Bacquez (Gilles, Camille).

Desgranges (Michel).

Gauthier (Yves, Albert, Michel).

Kervoillard (Jean-Claude, Francis, Marie).

Pasco (Jean).

Les spécialistes :

Carraro (Philippe).

Raffier (Ludovic).

Corps des officiers des bases de l`air

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les lieutenants-colonels de réserve :

Horent (Yves, Achille, François).

Olivier (Pierre, Alfred).

Wotawa (Pierre, Louis, Vincent).

Bochet (Guy, Jean, Emile).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les commandants de réserve :

Denis (Jean-François, Louis, Maxime).

Brillon (Jean-Charles, Léon).

Labrousse (Christian, Louis).

Arthaud (Gérard, Léo, Jacques).

Guillou (Georges, Jean, Louis).

Gandriaux (François, René, Pierre).

Labiche (Jérôme, Camille).

Le Cam (Jean).

Banaudo (Armand).

Bardet (Patrick, Roland, Jean-Marie).

Charmot (Michel, Robert).

De Toffoli (Dominique).

Dumont (Christian, Jacques).

Flahou (Bruno, Charles, Edmond).

Ganne (Gilles, Raymond, Gaston).

Giannorsi (Bernard, André, Michel).

Kaszuba (Jean, Wladyslavo).

Latronico (Bernard, Henri, Edmond).

Pigache (René, Frédéric, Alfred).

Subtil (Christian, Robert).

Zink (Roger).

Baranowski (Jean-Pierre, Tarasse).

Guastavino (Jean-Marie).

Robin (Raymond, François, Amédée, Joseph).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les capitaines de réserve :

Bensoussan (Alain).

Blanchard (Paul, Jean, Lucien, Emile).

Grevisseaux (Claude, Gilbert).

Grelait (Jean-Claude).

Chatenet (Jacky, Marcellin, Bernard).

Waroux (Bernard).

Coste (Roland, Alfred, Olivier).

Gindrey (Jean-François, Pierre).

Gardais (Christian, Paul, Camille).

Bachir (Djilali).

Dejean (Michel, René).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les lieutenants de réserve :

Ancel (Yves, Georges).

Rossignol (Pierre, Guy, Georges).

Laine (Gilles, Jean-Yves).

Maiolini (Jean-Yves).

Rigal (Bruno, Vincent).

Ollive (Michel, Gérard, Francis).

Bertrand (Joël).

Giry (Philippe).

Pouthier (Christian).

Chevallier Appert (Gérard).

Paolini (Guy, Jean-Marc).

Rothier (Gérard, Hilaire).

Sene (Frédéric, Richard).

Marie (Michel).

Pelouse (Denis, Louis, Gérard).

Millo (Philippe, Pierre, Michel, Louis).

Gary (Eric).

Ebener (Laurent, Louis, Léonard).

Jeanroy (Eric, Bruno).

Le Strat (Yann, Bernard, Yves).

Magry (Henry).

Simon (Jean-Pierre, François, Georges).

Negroni (Etienne).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les majors de réserve :

Durand (Jacques, Pierre).

Treilhou (Michel, Paul, André).

Montant (Gérard, Henri, Charles).

Balcon (Jean-Noël).

Huguet (Jean-Claude, Télésphore, Georges).

Le (Thanh Van).

Massolin (Daniel).

Mercier (Gérard, Léon).

Tyburn (Anselme).

Les spécialistes :

Baekelandt (Gunther).

Gorre (Onen, Joseph, Patrick).

Mounier (Patrick).

Colas (Philippe).

Gaffiot (Damien).

Grosshaeny (Serge).

Clain (Olivier).

Mosiek (David).

Carette (Thierry).

Lieto (Denis).

Blondé (Claude).

Thiébaud (Norbert, François, Rolland).

Chevallier (Marc, Philippe).

Nasseys (François).

Duquennois (Jean-François, Jacques).

Corps des commissaires de l`air

Au grade de commissaire colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Le commissaire lieutenant-colonel de réserve Rondest (Alain, Maurice).

Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les commissaires commandants de réserve :

Chassang (Patrick).

Hainigue (Jean-Marc, Robert, Roger).

Au grade de commissaire commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Le commissaire capitaine de réserve Lemoine (Henri, Emile).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin-chef des services

de classe normale de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Le médecin en chef de réserve Murat (Jean, Eugène).

Au grade de médecin en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les médecins principaux de réserve :

Esteve (Robert, Louis).

Chenilleau (Bernard).

Mahé (Jean-Luc, Paul).

Lorenzini (Claude).

Huart (Jacques, Marcel).

Metzger (Jean, Martin).

Romer (Claude, Michel, Eugène).

Cornut de la Fontaine (Olivier, Marie, Guy, Henri).

Laplaine (Jean, Rémy, Edouard, Maurice).

Lienhart (André, Henri, Marcel).

Mehl (Jean-Louis).

Rémy (Laurent).

Saudemont (Christian, Félix).

Chanon (Bertrand, Paul, André).

Laurent (Francis, Raoul).

Lepivert (Philippe, René, Georges).

Protin (Yves, René, Maurice).

Talhouarne (Jean-Marie, Yves).

Viallet (François, Philippe, Paul).

Bergeret (Alain, Joannes, Louis).

Busnel (Bernard, Louis, Albert, Gérard).

Claud (Bernard, Claude, Aimé).

Dehaudt (Dominique, Bruno, Pierre).

Dupré (Jean-Philippe, Alphonse, Henri).

Duré (Bernard, Etienne, Dominique).

Gimenez (Alphonse).

Guyon (François, Xavier, André).

Guzmann (Alain, Georges).

Junke (Etienne, Alexandre).

Laffargue (René, Jacques, Maurice).

Le Charpentier (Daniel, Albert, Christophe).

Mascaro (Jean-Marc, Marie).

Mellet (Bruno, Marie, Jean).

Muenier (Christian).

Oberlin (Pascal, François, Georges).

Penneau (Michel, Roland, Jean).

Poinsard (Michel, André, Marc, François).

Prost (Gilbert, Jean, Robert).

Riitano (Daniel, Joseph, Vincent).

Villand (Michel, Jacques, Louis).

Werner (Jean-Jacques).

Au grade de médecin principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les médecins de réserve :

Chiras (Jacques, Stéphane, Gérard).

Pertuiset (Bertrand, François, Luc).

Devys (Pierre, Yves, Simon, Marie).

Gennisson (Gérard, Gaston).

Baeza (Joseph, Francis, Gaétan).

Berthet (Jean-Jacques).

Calvez (Bernard, Philippe, François).

Marquevielle (Philippe, Louis).

Charbit (Jacques).

Anthony (Godlieb, Stephan, Kokou).

Guilloteau (Jean-Pierre, Louis, Régis).

Barbet (Jacques, Patrick).

Dantzer (Christian, Georges, Charles).

Kerne (Yvon, Maurice, Alexandre).

Salzmann (Jean-Loup).

Legain (Sylvain, André).

Saladin (Thierry, Jacques).

Jacob (Yves, Paul).

Londe (Jean-François, Pierre, Bernard).

Schmidt (Hervé, Yvon, Marie).

Donguy (Patrice, Jean, François).

Durand (Jean-Charles).

Cayron (Philippe, Robert).

Goclowski (Luc, Pierre, Stéphane, Marie).

Carli (Pierre, Albert, Marcel, David).

Hanot (Jean-François).

Noël (Roland, Marc, Félix).

Cordebar (Régis, Claude, Jean, Pol).

Gravière (Jean, Paul, Roger).

Muller (Jean-Louis, Michel).

Berton (Jean, Philippe, Marcel).

Hohl (Benoit, Yves, Maurice).

Ronchi (Luc, Antoine, René).

Szymezak (Daniel, Raymond).

Blin (Jean-Louis, Henri, Emile).

Brasdefer (Denis, Jean-Marie, Eugène).

Doutre (Pierre, Antoine).

Blum (Georges, Fabrice).

Layani (Jean-Jacques).

Bal (Rémy, Fernand, René).

Collin (Claude).

Le Guen (Georges, Marcel).

Dupraz (Christian, Guy).

Torres (Jacques, Henri).

Bommersbach (Serge, Bernard, Jean).

Grousset (André, Jean, Robert).

Doutre (Yves, Marcel, Marie).

Mathieu (Pascal, Michel, Emile).

Le Bescond (Yves, Pierre, Gilbert, Marie).

Lelièvre (Jean-Yves, Loïc, Philippe).

Leupold (Marc, Antoine, Luc).

Levaillant (Pierre-Albert).

Pourchez (Thierry, Michel, Marie).

Ternamian (Pierre, Jean, Henri).

Pipart (Norbert, Henri, Marceau).

Bouchereau (Jean-Luc).

D`Elloy de Bonninghen (Patrick).

Andreani (Pierre, Albert).

Willaume (Christian, Robert, Jean).

Bracoud (Christophe, Jean, Michel).

Marois (Laurent, Marie, Bernard).

Meunier (Frédéric, Eugène, Stéphane, Jean).

Poulain (Jean-Marie).

Bruna (Jacques, René).

Pinier (Alexis, Charles, Michel).

Aupy (Jean, Marc).

Barneoud (Jérôme, Jean, Yves, Etienne).

Dalmas (Serge, Louis, François).

Lleu (Jean-Claude, Michel, Henri, Marie).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les pharmaciens chimistes principaux de réserve :

Choay (Patrick, Henri, Jean).

Roger (Jean-Marie, Michel).

Schlosser (Marc, Joseph, Eugène).

Billard (Pierre, Henri).

Casaurang (Pascal, Olivier).

Petit (Jean-Yves, Francis).

Au grade de pharmacien chimiste principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les pharmaciens chimistes de réserve :

Le Maire (Jean-Marie).

Zurbach (Patrick, François, Auguste).

Gautier (Jean-Claude, Gaston, Fernand).

Renaudie (Richard, Louis, Hilaire).

Guiot-Guillain (Michel, Claude).

Lanusse (Gilbert).

Libersa (Patrick, René, Claude).

Brouquier (Thierry, Georges, Marcel).

Oury (Marc).

Bunetel (Pascal).

Mercy (Didier, André).

Delaval (Denis, Roger).

Zeitoun (Patrick, Charles).

Dellamonica (Jean-Louis).

Fabry (Patrick, Georges, Louis).

Chirurgiens-dentistes des armées

rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :

Duran (Damian, Maria, Miguel).

Rabian (Pierre, Nicolas).

Duchossoy (Michel, Louis, Léon).

Dunac (Bernard, Paul).

Baillods (Pierre, Olivier).

Belloir (Yannick, Auguste, Marie).

Grand (Denis, Pierre, André, Cécil).

Ohana (Simon).

Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les chirurgiens-dentistes de réserve :

Pellerin (Yves, Pierre, Auguste).

Monssus (Jean-Jacques).

Mollet (Alain, André, Eugène, Lucien).

Lureau (Alexis, Philippe).

Voyron (Didier, Jean).

Eisenberg (Daniel, Maurice).

Gauthier (Jean, Pierre, Marie).

Londner (Alain, Elie, Maurice).

Ponsan (Christophe, Charles, Marie).

Escavy (Jean-Yves, Joseph, Gaston).

Blangenois (Jacques, Gérard, Michel).

Gaubert (Olivier, Charles, Philippe).

Gerlach (Alain, Maurice, Pierre).

Jorigny (Pierre, Louis, Abel).

Robert (Rémy, Max, Jacques).

Laclavetine (Michel, René, Bernard).

Roussel (Frédéric, Jean, Marie).

Clowez (Guy, Marie, François, Henri).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les vétérinaires biologistes principaux de réserve :

Courreau (Jean-François, Bernard).

Gibon (Christophe, José, Georges).

Verneuil (Marc, Maurice, Gabriel).

Bolnot (François, Henri).

Lafay (Etienne, Marie, Pierre).

Perez (Emile).

Au grade de vétérinaire biologiste principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les vétérinaires biologistes de réserve :

Brun (Philippe, Bernard, Pierre).

Prigent (Sylvain).

Noroy (Guy, Serge).

Maillard (Renaud, Pierre).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les lieutenants-colonels de réserve :

Wagner (Erick).

Fatout (Jacques, Maurice, Michel).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les commandants de réserve :

Hartmann (Alfred, Louis).

Lahitette (Bernard, Serge).

Lambin (Jean-Claude, Henri).

Lunazzi (Serge, Pierre, Roméo).

Polderman (Régis, Jean, François, Marie).

Pollet (Yves, René, Jean).

Zins (Georges, Charles).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les capitaines de réserve :

Chombart (Jacques, André, Joseph, Marie).

Caniaux (Jean-Pierre, Alain).

Lallement (Benoit, Jean, Marc).

Pineau (Marc, Roger).

Biesse (Alain, Pierre, André).

Carissimo (Patrice, Anne, Jehan, Marie).

D`Hooren (Jean-Loup, Michel, Pierre).

François (Hubert, Yves, Marie).

Fritsch (Claude).

Gastard (Jean, Joseph, André).

Pigeon (Francis, Claude).

Rivière (Jean-Roch, Guy, Daniel).

Saint-Laurens (Patrick, André, Robert).

Voisin (Pierre, Jean).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les lieutenants de réserve :

Ouart (Patrick, François, Albert, George).

Auvergne (Daniel, Patrick).

Blaudeau (Jean-Pierre, Louis).

Boucher (Thierry, Claude).

Chaubard (Xavier, Jean-Louis).

Itoua (Serge, Jean, Louis).

Loiseau (Christophe).

Magnier (Eric, Jean).

Miskiewicz (Jean-Paul).

Motte (François, Luc).

Appriou (Eric, Jean-Michel).

Christofleau (Philippe).

Quesne (Pierre, Robert, Georges).

Richy (Fabrice).

Tepelian (Bernard, Jean-Luc).

Vanderstuyf (Arnould).

Gillet (Philippe, Alain, Franck).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

Corps technique et administratif

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les lieutenants de réserve :

Ballestrazzi (Francis, Marie, Jacques).

Payre (Rémi, Georges).

Laforêt (Thierry, Henri).

Petit de Bantel (Eric, François, Jacques, Marie).

DELEGATION GENERALE POUR L`ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l`armement

Au grade d`ingénieur en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les ingénieurs principaux de réserve :

Maechel (Jean, François).

Sava (Pierre, Georges).

Fournier (Jean-Claude, Pierre, Gaston).

Ramos (Horace).

Latche (Michel, Jean).

Au grade d`ingénieur principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les ingénieurs de réserve :

Levieux (François).

Moynot (Pierre, Jean, Marie).

Vigier (Gilles, Bernard).

Brandon (Jean-Michel, André, Emile).

Saillot (Patrick, William, Roger).

Au grade d`ingénieur de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les spécialistes :

Chevallier (Marc, Philippe).

Lasne (Jean-Baptiste, Lucien, Pierre).

Lejault (Jean-Pascal, Alain).

Savin (Olivier, Claude).

Corps des ingénieurs des études

et techniques d`armement

Au grade d`ingénieur en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

L`ingénieur en chef de 2e classe de réserve Grane (André, Adrien, Etienne).

Au grade d`ingénieur en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les ingénieurs principaux de réserve :

Laporte (Bernard, Jacques).

Pigaglio (Fernand, Pierre, Louis).

Vidal (Marcel, Dominique, Michel).

Charles (Claude, Pierre).

Au grade d`ingénieur de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Les spécialistes :

Bertusi (Stéphane, Henri, Lionel).

Cahu (Dominique, Ernest, Gérard).

Clausse (Thierry, Camille, Charles).

Crépin (Hugues, Franck).

Dubouch (Jean-Marc, Pierre, Emile).

Gouteron (Sylvain, Frédéric, Bernard).

Guyader (Ronan).

Jourdain (David, Gilbert, Delphin).

Sennechael (Jean-Marc, Henri, Paul).

Corps technique et administratif de l`armement

Au grade d`officier en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang au 1er octobre 1996

L`officier en chef de 2e classe de réserve Droyaux (Henry).

Au grade d`officier en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang au 1er octobre 1996

L`officier principal de réserve Delzers (Michel, Alix).


<<<      |      >>>



Globe24h | Gesetzblatt - Österreich | Boletin Oficial - España | Canadian Caselaw | Jurisprudence de Canada | Clinical Trials | Diario Oficial - México | European Court of Human Rights | Cour Européenne des Droits de l'Homme | Federal Register | UK Gazettes |

Confidentialité